Эврика - бриллиант приносящий войну.


Бриллиантовый портал.   Бриллиант «Эврика» изготовлен из алмаза, который был первым случайно найденным в 1866 году в ЮАР алмазом. Далеко не самый крупный, бриллиант Эврика навлек войну и десятки тысяч смертей.
  Известны бриллианты, губившие своих владельцев, или наоборот – становившиеся оберегами династий, но Бриллиант «Эврика» – единственный из всемирно знаменитых бриллиантов, ставший причиной масштабного переворота и порабощения целого народа.
   По информации, опубликованной на сайте компании De Beers, алмаз в 1866 году нашли дети голландского фермера Даниэля Йоханеса Якобуса Якобса. Отец семейства счел его просто красивым коричневато-желтоватым камнем и долгое время не имел ни малейшего представления о его истинной ценности.
   Однажды алмазом заинтересовался сосед Якобсов Шальке ван Никерк, который немного разбирался в геологии. Он предложил соседям купить у них камень, однако те наотрез отказались брать у него деньги. Ван Никерк показал камень Джону Роберту О’Рейли. Тот подтвердил, что «красивый камень» в действительности является настоящим алмазом. В 1867 году ведущий минеролог Капской колонии Уильям Гайбон Этерстоун объявил будущую «Эврику» первым алмазом, найденным на территории Южной Африки. Этерстоун оценил алмаз, весивший, по разным источникам, 21,25 или 24 карата, в £800.
   Был изготовлен дубликат алмаза, который в 1867 году демонстрировался на Парижской выставке в павильоне Капской колонии. Настоящий же камень был отправлен в Лондон в подарок королеве Виктории. В конечном итоге, алмаз был продан за £500 губернатору Капской колонии сэру Филиппу Уоудхаусу. Семья Якобсов не получила ни пенса.
   В 1870 году Уоудхаус вернулся в Великобританию и отдал алмаз в огранку. Из него получился великолепный бриллиант «кушон». К сожалению, значительно потеряв в весе, бриллиант стал весить 10,73 карата. В ХХ столетии бриллиант «Эврика» много раз менял своих хозяев.
   В 1967 году бриллиант выкупила компания De Beers и передала в дар народу ЮАР. Сегодня бриллиант «Эврика» – часть постоянной экспозиции Горного музея в Кимберли.

-3-

Комментариев нет:

Отправить комментарий